Logo Small

매니토바 대학교 University of Manitoba 완벽 가이드 : 입학 조건, 학비, 영주권 혜택 총정리

학교소개

매니토바 대학교는 어떤 학생에게 잘 맞는 캐나다 공립대학일까요?

University of Manitoba는 1877년 설립된 서부 캐나다 최초의 대학으로, 위니펙에 기반을 둔 연구중심 공립대학교입니다. 학비와 생활비를 함께 고려하면서 공학·컴퓨터과학·농생명·경영·보건 계열의 탄탄한 교육과 Co-op·연구 경험을 원하는 학생에게 특히 검토 가치가 높습니다.

학교 규모와 국제학생 환경은 어느 정도인가요?

2025년 가을 공식 집계 기준 총 재학생은 31,922명이며, 학부생 27,372명, 대학원생 3,771명입니다. 국제학생은 6,278명으로 전체의 19.7%를 차지하며 123개국 출신 학생들이 공부하고 있습니다.

항목최신 공식 정보
설립1877년
학교 유형공립 연구중심대학교
주요 캠퍼스Fort Garry, Bannatyne, William Norrie Centre
총 학생 수31,922명 (Fall 2025)
국제학생6,278명, 전체의 19.7%
연구 네트워크캐나다 U15 연구중심대학 그룹 회원

매니토바 대학교에서 강점을 보이는 전공은 무엇인가요?

Price Faculty of Engineering의 공학, Faculty of Science의 컴퓨터과학·데이터과학·통계, Asper School of Business의 회계·재무·마케팅·공급망, Faculty of Agricultural and Food Sciences의 농업·식품과학, Rady Faculty of Health Sciences의 보건 관련 분야가 한국 학생들이 많이 검토하는 대표 영역입니다.

  • 공학: Biosystems, Civil, Computer, Electrical, Mechanical Engineering으로 진입하며 Co-op/Industrial Internship을 운영합니다.
  • 과학: Computer Science, Data Science, Mathematics, Statistics, Biochemistry, Microbiology 등 다양한 전공에서 Science Co-op 선택이 가능합니다.
  • 경영: Asper School of Business에서 Accounting, Finance, Marketing, Supply Chain Management 등 실무지향 전공을 제공합니다.
  • 농생명: 매니토바주의 농업·식품 산업 기반과 연결된 Agricultural and Food Sciences가 학교의 전통적 강점 중 하나입니다.

Co-op과 취업 경험은 어떻게 연결되나요?

공학 Co-op/IIP는 3개 Work Term을 통해 유급 실무경험을 쌓도록 설계되어 있으며 300개 이상의 고용주 네트워크를 활용합니다. Science Co-op도 Computer Science, Data Science, Mathematics, Statistics, 생명·물리과학 계열의 여러 4년제 학위에서 제공됩니다. 다만 Co-op 참여는 전공별 GPA, 이수학점, 지원시기 등 별도 자격요건을 충족해야 합니다.

한국 학생이 볼 때 장점과 단점은 무엇인가요?

  • 장점: 캐나다 U15 연구대학의 교육·연구 인프라, 비교적 현실적인 국제학생 학비, 다양한 Co-op, 캠퍼스 내 ICM 패스웨이 선택지가 함께 있습니다.
  • 장점: Direct Entry가 어려운 경우에도 ICM International Year One을 통해 학업 적응과 2학년 진학을 단계적으로 준비할 수 있습니다.
  • 주의점: 위니펙의 겨울 기후는 매우 춥기 때문에 생활 적응을 충분히 고려해야 합니다.
  • 주의점: 공학·경영·보건 등 일부 전공은 최소 입학조건 충족만으로 합격을 보장하지 않으며, 입학 후 전공 진입에도 경쟁 요소가 있을 수 있습니다.

위치/도시소개

매니토바 대학교

매니토바 대학교는 위니펙 어디에 있고 생활환경은 어떤가요?

University of Manitoba의 중심은 위니펙 남부의 Fort Garry Campus이며, 보건·의학 계열의 주요 교육과 연구는 도심 인근 Bannatyne Campus에서도 이루어집니다. 위니펙은 매니토바주의 주도로 공공기관, 금융·보험, 농식품, 제조, 항공우주 산업이 함께 발달한 도시입니다.

Fort Garry와 Bannatyne 캠퍼스는 어떻게 다른가요?

캠퍼스 특징
Fort Garry 대부분의 학부 전공, 학생회관, 도서관, 체육시설, 기숙사가 집중된 메인 캠퍼스
Bannatyne Rady Faculty of Health Sciences 중심의 보건·의학 교육 및 연구 거점

위니펙의 지역적 장점은 무엇인가요?

위니펙은 캐나다 중부의 교통·물류 거점이며 농식품, 보험·금융, 공공부문, 제조·항공우주 산업이 함께 자리합니다. 공학·농생명·경영·컴퓨터과학 학생은 학교의 Co-op과 현지 산업 네트워크를 연계해 실무경험을 검토할 수 있습니다.

한국 학생이 생활할 때 무엇을 고려해야 하나요?

토론토·밴쿠버와 다른 규모와 생활 리듬을 가진 도시이므로 대도시 중심의 유학생활을 원하는 학생과는 선호가 갈릴 수 있습니다. 반면 캠퍼스 중심 생활, 상대적으로 예측하기 쉬운 주거비, 학업 집중 환경을 중시한다면 적응하기 좋은 편입니다. 겨울에는 매우 낮은 기온이 이어지므로 방한 준비가 중요합니다.

학교 주소: University of Manitoba, Winnipeg, Manitoba, Canada R3T 2N2

주요프로그램

매니토바 대학교

매니토바 대학교 Direct Entry와 ICM Pathway는 어떻게 다른가요?

Direct Entry는 University of Manitoba가 학생을 직접 선발하는 정규입학이며, ICM International Year One은 별도 패스웨이 기관인 International College of Manitoba에서 1학년 상당 과정을 이수한 뒤 UM 2학년 진학을 준비하는 구조입니다. 두 제도의 성적·영어조건과 진학요건을 섞어 판단하면 안 됩니다.

한국 고교생의 Direct Entry 최소 성적은 어느 정도인가요?

한국 인문계 고등학교 졸업자는 5개 senior-level 과목을 갖추어야 하며, 전공별 최소 평균이 다릅니다. University 1·Arts 등은 주요 4과목 평균 70% 수준, Engineering은 80%, Commerce 및 일부 Health 계열은 85% 수준이 최소 기준입니다. 경쟁 전공은 최소치보다 실제 합격선이 높아질 수 있습니다.

Direct Entry 전공 최소 평균 주요 과목 조건
University 1 / Arts 70% 영어 또는 제1언어 문학, 수학, 기타 학업과목 포함
Engineering 80% English, Pre-Calculus Math, Chemistry, Physics / 각 과목 70% 이상
Commerce 85% English, Pre-Calculus Math, 기타 학업과목 / 각 과목 70% 이상
Health Sciences 85% English, Math, Biology, Chemistry

Direct Entry 영어조건은 무엇인가요?

대부분의 학부과정은 IELTS Academic 6.5 overall(각 영역 6.0 이상), Duolingo 120 overall(각 component 105 이상)을 요구합니다. TOEFL은 2026년 1월 21일 이후 시행 시험부터 새 점수척도가 적용되어 overall 4.5, 각 영역 4.0 이상이 기준입니다. 이전 척도의 TOEFL 성적은 overall 86, 각 영역 20 이상 기준이 적용됩니다.

ICM International Year One은 어떤 학생에게 적합한가요?

ICM의 International Year One(UTP Stage II)은 UM 학사 1학년에 해당하는 30학점 과정으로 일반적으로 3학기 동안 진행됩니다. 정해진 학업·진학요건을 충족하면 University of Manitoba의 해당 학부 2학년 진학을 신청할 수 있습니다. 일부 경쟁 전공은 최소 GPA 충족만으로 진학이 보장되지 않습니다.

구분 ICM 기준
학업조건 한국 고교 졸업 기준 International Year One은 Senior High School Diploma 평균 Rank 6.0 / 4개 학업과목. Engineering은 Math·Chemistry·Physics를 포함한 4개 과목 평균 Rank 4.0, 해당 핵심과목 각 Rank 5.0 이하(숫자가 낮을수록 높은 등급) 기준
영어 Direct Entry IELTS 5.5, 각 band 5.0 이상
영어 Mixed Entry IELTS 5.0, 각 band 4.5 이상 + 첫 학기 Academic English
기간 International Year One 일반 3학기 / Extended International Year One 일반 4학기
Intake 1월, 5월, 9월
진학 30학점 이수 후 해당 학부의 UM 입학요건·GPA·마감일 충족 필요. 경쟁 전공은 별도 경쟁선발 가능

조건부입학은 ICM과 같은 제도인가요?

아닙니다. UM English Language Centre의 Intensive Academic English Program(IAEP)은 영어조건을 충족하기 위한 별도 영어과정입니다. ICM 지원자도 영어점수가 ICM 최소기준에 못 미치는 경우 IAEP와 결합된 조건부 오퍼를 받을 수 있으며, IAEP 지정 레벨을 성공적으로 마친 뒤 추가 공인영어시험 없이 다음 단계로 진입할 수 있는 경로가 있습니다.

지원 시기와 서류는 어떻게 준비해야 하나요?

UM Direct Entry는 전공과 학기에 따라 마감일이 다릅니다. University 1은 Fall 지원 시 국제학생에게 비교적 늦은 최종 마감이 열리기도 하지만, 장학금과 인기 과목 등록을 고려하면 3월 1일 이전 지원을 우선 권장합니다. ICM은 연 3회 Intake를 운영하며 오퍼 수령 후 학비 보증금, PAL, Study Permit 일정까지 함께 역산해야 합니다.

  • 고등학교 성적표 및 졸업/재학 증명
  • 공인 영어성적 또는 영어조건 충족 증빙
  • 여권 사본 및 온라인 지원서
  • 전공별 추가서류: Fine Arts 포트폴리오 등
  • 입학허가 후 Study Permit용 재정증빙 및 필요한 PAL 절차

숙소

매니토바 대학교

매니토바 대학교 기숙사는 어떤 선택지가 있나요?

Fort Garry Campus에는 Pembina Hall, Mary Speechly Hall, University College, Arthur V. Mauro Residence 등 여러 형태의 학생기숙사가 있습니다. 신입생은 전통형 기숙사와 1인실 중심 옵션을, 상급생은 주방이 포함된 suite-style 옵션을 함께 검토할 수 있습니다.

기숙사별 특징은 어떻게 다른가요?

기숙사 주요 특징
Pembina Hall 현대적인 1인실 중심, 신입생이 선호하는 대표 기숙사
Mary Speechly Hall 전통형 기숙사, single/double room 선택 가능
University College single/double room, 비교적 소규모 커뮤니티형 생활
Arthur V. Mauro 8개월 이상 대학을 다녔거나 만 19세 이상 학생 대상의 2~3 bedroom suite, kitchenette와 욕실 포함

Meal Plan은 반드시 구매해야 하나요?

Meal Plan 적용 방식은 기숙사와 선택 옵션에 따라 다릅니다. Arthur V. Mauro는 주방 사용이 가능해 Meal Plan이 선택사항이며, 다른 기숙사는 입주 형태에 따라 Meal Plan 조건을 확인해야 합니다. 2026-27 공식 Meal Plan은 10 meals/week, 15 meals/week, 7-day unlimited, Flex Plan 등이 운영됩니다.

첫해 기숙사를 선택할 때 무엇을 주의해야 하나요?

방 타입별 비용 차이가 크고 인기 기숙사는 조기 마감될 수 있으므로 입학결정 후 Housing 일정과 보증금 조건을 빠르게 확인하는 것이 좋습니다. 위니펙 겨울을 처음 경험하는 학생이라면 통학보다 캠퍼스 생활 편의성이 큰 장점이 될 수 있습니다.

비용

2026-27 매니토바 대학교 국제학생 학비는 얼마인가요?

University of Manitoba의 학부 학비는 전공과 등록 과목에 따라 달라집니다. 학교가 공개한 풀타임 Fall+Winter 국제학생 예상 Tuition & Fees 기준으로 Arts는 약 C$24,000, Business C$26,700, Science C$28,000, Engineering C$31,400 수준입니다. 이 추정치에는 프로그램·실험실·U-Pass·체육시설·학생회 Health & Dental 및 국제학생 보험 등 여러 필수비용이 포함되며 실제 등록과목에 따라 달라집니다.

학부 전공군 국제학생 연간 예상 Tuition & Fees
University 1 C$25,800
Arts C$24,000
Business C$26,700
Science C$28,000
Engineering C$31,400
Agricultural & Food Sciences C$27,900

2026-27 기숙사와 식비는 어느 정도인가요?

학교 Board of Governors가 승인한 2026-27 학기당 room rate는 Pembina Hall C$4,614, Arthur V. Mauro C$4,984, Mary Speechly C$2,144(double) 또는 C$3,356(single), University College C$2,184(double) 또는 C$3,419(single)입니다. Meal Plan은 학기당 C$2,831~C$3,721 범위의 주요 옵션이 있으며 일부 선택형 플랜은 별도입니다.

2026-27 항목 금액
Pembina Hall room C$4,614 / term
Arthur V. Mauro room C$4,984 / term
Mary Speechly C$2,144 double / C$3,356 single per term
University College C$2,184 double / C$3,419 single per term
Meal Plan 주요 옵션 C$2,831~C$3,721 / term
MISHP 국제학생 보험 Fall C$440 + Winter C$880 = 연 C$1,320

ICM Pathway 비용은 얼마인가요?

2026-27 기준 ICM International Year One(UTP Stage II)은 30학점 기준 C$23,385이며 일반 기간은 3학기입니다. Extended International Year One은 C$34,195, Foundation(UTP Stage I)은 C$21,620입니다. Student Services Fee, Sport & Recreation, Medical Insurance, 일부 Lab/Course Fee는 별도입니다.

ICM 2026-27 과정 총 Program Fee
Foundation (UTP Stage I) C$21,620
International Year One (UTP Stage II) C$23,385
Extended International Year One C$34,195
Student Services Fee C$127 / term
Sport & Recreation C$302.37 / year
ICM Medical Insurance C$1,680 / year

국제학생 장학금은 어떤 것이 있나요?

UM International Undergraduate Student Entrance Scholarship은 국제학생이 3월 1일까지 입학지원하고, 승인된 상위 5개 senior-level 과목 기준 최소 85% 이상을 충족하는 경우 심사 대상이 됩니다. 장학금 액수는 예산과 성적 분포에 따라 결정됩니다. ICM은 2026·2027 Intake 신규 지원자에게 조건 충족 시 C$2,000 Entrance Scholarship을 제공하고 있습니다.

FAQ: Direct Entry 최소 성적만 넘으면 합격이 보장되나요?

아닙니다. 공식 수치는 최소 지원 기준이며, 경쟁 전공은 지원자 구성과 정원에 따라 더 높은 성적이 필요할 수 있습니다.

FAQ: ICM을 마치면 모든 전공으로 자동 2학년 진학이 되나요?

아닙니다. ICM의 30학점과 과정별 이수요건을 충족한 뒤에도 UM 해당 학부의 GPA·선수과목·지원마감일을 충족해야 하며, 공학 등 경쟁 전공은 별도 선발 기준이 적용될 수 있습니다.

FAQ: ICM 영어점수가 Direct Entry보다 낮은 이유는 무엇인가요?

ICM은 국제학생의 1학년 적응을 지원하는 Pathway 구조이기 때문에 자체 영어기준을 적용합니다. IELTS 5.5(각 5.0) Direct Entry 또는 IELTS 5.0(각 4.5) Mixed Entry가 대표 기준입니다.

신촌국제유학원 컨설턴트 판단

매니토바 대학교의 강점은 단순히 학비가 저렴하다는 데 있지 않습니다. U15 연구대학의 공학·과학·농생명·경영 인프라와 Co-op, 그리고 같은 캠퍼스 안의 ICM 경로를 함께 비교할 수 있다는 점이 핵심입니다. 내신이 충분하면 Direct Entry가 가장 단순하지만, 성적이나 영어가 애매한 학생은 ICM이 실질적인 대안이 될 수 있습니다.

지원·선택 시 주의할 점

Direct Entry의 ‘최소 평균’과 실제 경쟁력을 같은 의미로 보면 안 됩니다. 특히 Engineering과 Commerce는 과목별 선수조건까지 함께 봐야 합니다. ICM 역시 ‘2학년 자동진학’으로 단순화하지 말고 목표 학부의 GPA·필수과목·진학 마감일을 먼저 역산해야 합니다. 비용 비교 시에는 학비뿐 아니라 보험·기숙사·Meal Plan과 ICM의 별도 부대비용까지 포함해 판단하는 것이 안전합니다.

카톡
문의